Плюсы и минусы столешницы из искусственного камня

Плюсы и минусы столешницы из искусственного камня

Изделия из агломерата популярны благодаря своей прочности, красоте и долговечности. Палитра цветов и разнообразие фактур делает столешницы многофункциональным украшением интерьера. Монолитные поверхности без видимых швов из акрила и кварца составляют конкуренцию продукции из дерева, ламинированной ДСП, керамике.

Акриловый камень

Акрил – один из популярных материалов для производства, изготавливается из крошки натурального камня, смол и пигментов. Из него получаются монолитные плиты любой длины без швов различных форм. Красящие вещества позволяют создавать столешницы как одного, так и нескольких цветов одновременно.

Положительное качество – структура без пор. Не впитывает влагу, гигиеничен – на нем не появится грибок, что позволяет устанавливать акрил в помещениях с повышенной влажностью. Ровная поверхность легко чистится мыльной водой, препятствует скоплению загрязнений. Столешница будет приятной на ощупь так, как акрил принимает температуру окружающей среды. Агломерат пригоден к ремонту в случае поломки, а царапины и потертости можно зашлифовать самостоятельно. Отсутствие швов делает всю поверхность прочной и устойчивой к длительному физическому давлению.

Недостатки:

  • негативное влияние перепада температур – горячая посуда может оставлять отпечаток;
  • царапины могут возникнуть от интенсивного трения мочалкой;
  • восприимчивость к красителям – пятна чая или вина могут оставить цветной след на светлой поверхности.

При выборе акриловой столешницы лучше отдать предпочтение матовой и светлой плите, так как на ней менее заметны потертости и пыль. На темных и однотонных оттенках видно царапины, дефекты.

Кварц

Кварцевый агломерат состоит из крошки натурального кварца и вяжущих смол, что делает его в несколько раз прочнее мрамора или гранита. Не отличается по фактуре от природных материалов, но превосходит их по физическим свойствам.

Искусственный кварц долговечен, устойчив к ударам, царапинам, способен выдержать большие силовые нагрузки. Не имеет пор, влагоустойчив. На него можно ставить горячую посуду, так как кварц выдерживает температурные перепады. Агрессивные реагенты, моющие вещества, кислоты не принесут вреда столешнице. Как и акрил имеет гладкую поверхность непроницаемую для грибка и микробов, высоко гигиеничен и экологически чист.

Недостатки:

  • однообразие форм;
  • наличие стыков на плите более трех метров длиной;
  • не подлежит реставрации;
  • холодный на ощупь.

Вне зависимости от цветового решения, наличия вкраплений или рисунка, качественный кварцевый агломерат сохранит свой внешний вид долгое время.

Выбирая столешницу, стоит учесть все положительные и отрицательные стороны, узнать подробнее об особенностях эксплуатации. Это поможет сберечь красоту поверхности и продлить срок службы.