Монтаж столешницы из искусственного камня

Монтаж столешницы из искусственного камня

Искусственный камень – популярный материал для изготовления кухонных столешниц, подоконников. Агломерат известен своей прочностью, надежностью, устойчивостью к колебаниям температур, механическим повреждениям. Для того чтоб поверхность прослужила долго, ее нужно правильно установить.

Установка столешницы из искусственного камня

При заказе укажите наличие необходимых отверстий для мойки. Во время монтажа вырезание из цельной плиты проемов может вызвать появление трещин на всю глубину, порчу наружного слоя.

Установить поверхность из агломерата самостоятельно сложно. Материал тяжелый, сложный в обработке. За сборку своими руками стоит браться, только имея опыт и помощников. Из негативных последствий – сколы, нарушение целостности, испорченный внешний вид.

В вопросах установки лучше доверится профессионалам, знающим тонкости процесса. Это гарантирует качество, сохранность столешницы от повреждений.

Вариации установки

Самый распространенный метод – монтаж столешницы на тумбы с креплением уголками. Как дополнительную фиксацию используют прослойку силикона, которая станет амортизатором в местах стыка плиты и шкафов.

Различные способы размещения:

  • на опоры. В зависимости от размеров рабочего места может быть одна или несколько опор, выполненных из металла. Опора может быть сделана из искусственного камня – ее изготавливают вместе со столешницей;
  • крепеж к стене уголками. Метод исключает наличие опоры, плита крепится металлическими уголками к стене. Способ подходит если размер агломерата не превышает размеров раковины;
  • для габаритных плит до установки нужно вмуровать в стены крепления из профиля так, чтоб на выступающие части столешница поместилась по ширине;
  • если толщина изделия превышает четыре сантиметра, то в качестве креплений можно использовать кронштейны;
  • столешницы, толщиной более двадцати сантиметров, устанавливают на балки.

Как закрепить

Прежде чем зафиксировать плиту, нужно выровнять опорные тумбы, убрать перекосы, опоры скрепить при помощи болтов.

Методы крепления:

  • приклеить клейкой смесью к опорной мебели;
  • фиксация саморезами – просверливаются отверстия в опоре и основе столешницы так, чтоб наружная сторона осталась целой. В отверстия вставляют дюбеля, вкручивают саморезы. Их размещают на всех углах, по бокам – через каждый метр, отступать от края нужно не больше, чем на десять сантиметров;
  • пластины – одна пластина фиксируется на тумбе, другая – на столешнице.

Качество установки зависит от навыков мастера. Довериться экспертам – значит избежать негативных последствий, сохранить столешницу от повреждений.