Уход за столешницами из искусственного камня

Уход за столешницами из искусственного камня

Столешницы из искусственного камня – функциональны, долговечны, гармонично вписываются в интерьер. Основное преимущество – устойчивость к повреждениям различного характера, простота в уходе.

Гладкая поверхность препятствует скоплению грязи, структура без пор обеспечивает гигиеничность. Несмотря на преимущества, агломерат требует определенных правил ухода. Если их не соблюдать, поверхность может покрыться пятнами, царапинами, потерять внешнюю привлекательность.

Основные нюансы

Во время чистки столешницы стоит придерживаться таких правил:

  • для регулярной очистки не стоит применять средства содержащие кислоты, щелочи, растворители. Камень устойчив к агрессивным составам, но продолжительный контакт с реагентами может привести к разрушению структуры агломерата;
  • составы на основе масла, воска, образуют пленку – на столешнице останутся отпечатки пальцев, предметов;
  • использовать для уборки чистящее вещество, предназначенное для поверхностей из агломерата;
  • регулярно можно протирать камень мыльным раствором.

После окончания уборки, поверхность вытирается насухо.

Эксплуатация

На темном агломерате пыль и царапины заметнее, светлый может изменить цвет при длительном влиянии красителей. Стоит сразу убирать остатки пищи, жира, красящих напитков, загрязнения. Для горячей посуды, нагревающихся электроприборов нужно использовать подставки, а раковины не подвергать воздействию температурных перепадов.

Агломерат износоустойчив, но резкие удары лезвием ножа могут привести к образованию трещин, потому лучше применять деревянную доску. На швы плит не следует ставить приборы, тяжелую посуду – стыки декоративные, не выдерживают физическую нагрузку. Препятствовать образованию потертостей можно покрыв стол лаком для дерева без силикона, воска.

Удаление пятен, царапин

Образовавшиеся загрязнения можно удалить специальными чистящими средствами или использовать экологические способы:

  • винный уксус, разведенный водой поможет очистить жировой налет, грязь;
  • ржавчину можно убрать лимонной кислотой;
  • порошок горчицы обезжиривает;
  • пищевая сода с водой удаляет желтизну, жир;
  • зубная паста справится с любыми загрязнениями.

В процессе использования на плите могут появиться потертости. Чтоб их устранить, разведенную в воде пищевую соду наносят на столешницу и шлифовальной бумагой полируют поврежденное место. При образовании сколов не нужно применять герметики из силикона. Лучше обратится к мастеру, который отремонтирует столешницу с помощью специального клея и сделает швы незаметными.

Соблюдение всех нюансов по уходу поможет сохранить красоту изделия из искусственного камня, увеличит срок эксплуатации.