Чем отличается натуральный и искусственный камень

Чем отличается натуральный и искусственный камень

Традиционно в отделочных строительных работах применялся натуральный камень, который имеет безупречные декоративные качества и отлично сочетается с любыми интерьерными элементами из металла, дерева, текстиля или стекла. Натуральный мрамор, оникс, травертин, гранит всегда ценился за долговечность и экологичность. Применение отделочных материалов и мебели из природного камня ограничивалось сложностью его обработки и высокой стоимостью готовых изделий.

Современные технологии создания новых строительных материалов разработали искусственные аналоги, не уступающие натуральному камню, а порой и превосходящие его по эксплуатационным характеристикам. Производители смогли снизить стоимость композитных материалов, сохранив в них все качества природного камня и наделив его дополнительными декоративными возможностями. Мебель, сделанная из искусственного камня, успешно конкурирует с дорогими и менее долговечными натуральными изделиями.

Технология создания искусственного камня

Композитные материалы на строительном рынке появились не так давно, и потребители не всегда понимают их преимущества. Столешницы, чаши моек, подоконники, отделочные панели из композитного камня делятся на две основные группы:

  • Из акрилового камня. Его основу составляют гидраты алюминия, связанные акриловыми смолами. Пигментные добавки и разнофракционные включения определяют цвет и фактуру акриловой поверхности, которая может быть однотонной, имитировать природный камень, иметь гладкую, матовую или фактурную поверхность.
  • Из композитного камня, созданного на основе крошки из гранита, мрамора, базальта и др. минералов, связанных полиэфирными смолами. Поверхность из гранитного агломерата полностью имитирует натуральный камень и по прочности превосходит природные аналоги.

Основным отличием натурального камня от искусственного является возможность купить изделия из композита, как в бюджетном, так и в престижном классе. Мебель из натурального камня могут себе позволить только обеспеченные покупатели.

Преимущества искусственного камня

Интерьерные изделия, сделанные из искусственного камня, долго не теряют своих эксплуатационных качеств и начального внешнего вида. Композитный камень, имея все достоинства природных материалов, обладает такими преимуществами:

  • Влагостойкость и гигиеничность – искусственный камень имеет большую плотность, чем природный, в нем отсутствуют поры и швы, собирающие воду и микроорганизмы;
  • Легкий вес – в отличие от изделий из натуральных материалов, композитные мойки и столешницы менее громоздкие и не нагружают мебель, расположенную снизу;
  • Пластичность – акриловый камень благодаря способности к термоформированию позволяет объединить в 3D комплекс мойки, столешницы, барные стойки и воплотить самые сложные дизайнерские идеи;
  • Механическая, химическая прочность – композитный камень способен выдержать высокие деформационные нагрузки, стоек к активным кислотам и щелочам, воздействию ультрафиолета;
  • Декоративные качества - определены огромным разнообразием фактур и цветовой гаммы.

Кроме того, мебель из искусственного камня имеет высокий коэффициент шумопоглощения, теплую структуру, вызывает приятные тактильные ощущения. Все эти качества обеспечивают помещению, в котором расположена мебель и интерьерные детали, дополнительный комфорт и тепло.